Новости
В эфире Радио России из Пензы обсудили вопросы наставничества в образовательных организациях региона
15 ноября 2022

В прямом эфире Радио России из Пензы 9 ноября обсудили вопросы наставничества в образовательных организациях региона. Гостем программы стала директор центра технологии управления и методической работы Института регионального развития Надежда Стромакова.

Система наставничества в нашем регионе существует уже давно. В образовательных учреждениях, где есть молодые специалисты, там проводится работа опытных педагогов с начинающими. Есть такие школы, детские сады, где работа ведется на высоком уровне и большинство педагогов, которые приходят в профессию, остаются работать в системе образования.

В городе Пензе есть базовые площадки для молодых специалистов: школы №11, №12, №36, №66. В них налажена работа наставничества не только в своих коллективах, но и проводят мероприятия для начинающих педагогов области.

На протяжении нескольких лет в области проходит форум молодых педагогов, на котором происходит обмен опытом с наставниками, делятся достижением успеха победители и призеры различных региональных и федеральных конкурсов, обсуждаются проблемы и возможные пути их решения.

На региональном уровне есть проект «Дорога к мастерству», в рамках которого Институтом регионального развития проводятся различные мероприятия для наставников и для специалистов, которые только начинают свою трудовую деятельность. Еще одним проектом стало создание клуба.

Клуб «Наставник 58» - это общественное объединение педагогических работников, осуществляющих наставническую деятельность. Совместный проект Министерства образования Пензенской области, Пензенской областной организации Общероссийского профсоюза образования и Института регионального развития Пензенской области. 

- Важно отметить, что инициатива по проведению различных мероприятий должна исходить от самих наставников молодежи. Целью создания сообщества «Наставник 58» в том, чтобы способствовать повышению престижа педагогической профессии, за счет тиражирования опыта и привлечения к работе молодых специалистов,- подчеркнула директор центра технологии управления и методической работы Института регионального развития Надежда Стромакова.

Самый главный качественный показатель работы с молодым педагогом будет заключаться в том, чтобы человек остался в профессии, чтобы он был успешным.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. Решение уделить большое внимание педагогам и наставникам еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы.

 

Все новости
Последние новости
Объявлены финалисты конкурса школьных координаторов программы "Атомклассы"
Школа проектов 11 сезон
Все новости
Календарь
мероприятий
Март 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru