Новости
Проектно-образовательный интенсив "Архипелаг- 2121"
17 августа 2021

В Великом Новгороде прошел проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121».

Архипелаг 2121 – одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Его проведение направлено на исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов.

Три недели мозговых штурмов, встреч с интересными экспертами, уникальных событий – шоу дронов, концерт смартфонов, выставка технологий будущего. 17 тысяч человек из 82-х регионов России завершили путь длиной в 21 день. Начали его ученые и эксперты по прогнозированию будущего, на втором этапе присоединились стартапы, а завершили 28 региональных команд, в том числе команда города Заречного. В ее состав вошла учитель английского языка школы №220 – Ивонина Анна Ивановна.

Программа Архипелага состояла из трех связанных между собой этапов, объединенных общей логикой создания долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуска и развития новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах.

21-27 июля, этап 1. «Будущее» - работа в рамках форсайтов и презентация обновленной Карты будущего.

Треки:

  1. Форсайт 100-летний горизонт
  2. Летняя форсайт-школа
  3. Форсайт «Десант из будущего» 

27 июля - 4 августа, этап 2. «Среда, технологии, рынки» - акселерация команд, стартапов и технологических компаний, а также Форсайт новых рынков НТИ.

Треки:

  1. Акселератор
  2. Форсайт новых рынков НТИ
  3. Рынки НТИ и проекты-маяки
  4. Сквозные технологии 
  5. Национальная социальная инициатива - City Service Manager
  6. Точки кипения Hi-Tech
  7. Развитие региональных технологических сообществ
  8. Лаборатория школ мышления и оценки гуманитарного воздействия

4-10 августа, этап 3. «Практики» - формирование программ развития регионов, городов, университетов, а также разработка механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Также на «Архипелаге 2121» продолжилась работа со стратегическим видением будущего, которая поможет разработать прогноз развития системы образования в России и мире на ближайшие 10-15 лет.

 

Все новости
Последние новости
"ОРЛЕНОК-2024". ЭТАП "ОГНЕБОРЦЫ"
Тренинг в рамках школы молодого педагога
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru