Новости
НАЧИСЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ
15 марта 2023

В соответствии с п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее Кодекс, НК РФ) от уплаты налога на имущество освобождаются:

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",

- родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- ветераны боевых действий.

Земельный налог.

К категории лиц, которым при исчислении земельного налога предоставляется налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток относятся (пп.4 п. 5 ст. 391 Кодекса):

-  ветераны и инвалиды боевых действий

Транспортный налог.

В соответствии со  статьей 3-1 «Льготы по налогу» Закона Пензенской области «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской» № 397 ЗПО от 18.09.2002: «От уплаты транспортного налога на территории Пензенской области освобождаются в отношении автомобилей легковых или мотоциклов с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно:

-   ветераны боевых действий.

В отношении легковых автомобилей мощностью от 100 до 250 л.с. транспортный налог уплачивается частично в размере, установленном данным Законом.

Граждане Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в проведении специальной военной операции, из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, освобождаются от уплаты транспортного налога на территории Пензенской области за налоговые периоды 2021 и 2022 годовсогласно п 1-4 статьи 3-1 Закона  N 397-ЗПО .

В случае, если налогоплательщик  имеет право на налоговые льготы по разным основаниям, или на физическое лицо зарегистрированы два или более транспортных средства, налоговая льгота предоставляется по одному основанию и в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Телефоны: 8-800-222-22-22   

www.nalog.gov.ru 

Все новости
Последние новости
"ОРЛЕНОК-2024". ЭТАП "ОГНЕБОРЦЫ"
Тренинг в рамках школы молодого педагога
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru