Новости
Городская научно-практическая конференция «Экологическая культура - путь к безопасности и устойчивому развитию»
23 января 2014

23 января 2014 года состоялась городская научно-практическая конференция «Экологическая культура -  путь к безопасности и устойчивому развитию», организованная сотрудниками МБУ «Информационно-методический центр». В конференции приняли участие школьники - члены экологических клубов, авторы научно-исследовательских работ по данной тематике, их преподаватели, представители Совета школы, заместители директоров по воспитательной работе, педагогические сотрудники школ и учреждений дополнительного  образования.

2013 год был объявлен Президентом Годом охраны окружающей среды и экологии. Год был насыщен экологическими инициативами и событиями. Еще одним значимым событием 2013 года, имеющим прямое отношение к природоохранным вопросам, явились мероприятия по случаю празднования 150-летия со дня рождения нашего великого соотечественника В. И. Вернадского, основоположника концепции Ноосферы и устойчивого развития.

Целью конференции было обсуждение современных проблем экологии, путей устойчивого развития, выявление опыта работы по данному вопросу, обсуждение возможностей и инициативы обучающихся в реализации экологических проблем нашего города и внесение предложений в городскую программу по формированию экологической культуры.

Работа конференции проходила в формате пленарного заседания и работы творческих групп и круглого стола. На пленарном заседании были представлены выступления: «Проблемы экологии и перспективы устойчивого развития», «Мэтры экологии о проблемах и путях экологической безопасности», «Святыни в жизни человека», «Экологическая культура как путь к безопасности», «Работа клуба «Росток» по формированию экологической культуры», «Клуб «Орнитолог» как средство эффективности экологического образования».  Интересно прошла работа в творческих группах по проблемам: «Экологически безопасная здоровьесберегающая инфраструктура школы»; «Образовательные учреждения и город. Здоровый образ жизни»; «Школа, соответствующая вызовам «Эпохи нано». Экологические и нравственные аспекты»; «Город Заречный – город экологической культуры. Предложения и идеи»; «Экология и культура – будущее России»; «Городская программа по экологической культуре, здоровому и безопасному образу жизни»; «Экология сознания, экология души – важные составляющие экологического воспитания».

Членами групп были высказаны предложения:

  • по созданию системы общественного контроля за состоянием школьной среды;
  • по соблюдению этических норм и правил;
  • по проведению акций: «Чистые родники и водоемы», «Красивый газон», «Чистота слова», «Золотые слова» и др.;
  • по актуализированию мероприятий «День Земли», «Час Земли»;
  • по проведению Всероссийского урока по экологии.

Интересные мысли донесли до участников конференции члены творческой группы «Школа, соответствующая вызовам «Эпохи нано». Много предложений поступило по разработке городской программы по формированию экологической культуры, здоровому и безопасному образу жизни. Работа образовательных учреждений в данном направлении будет продолжена. 

Все новости
Последние новости
В Москве прошла конференция "Школа Росатома - это мы"
"Молодые педагоги VS старшеклассников"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru