Новости
«Будущее Сурского края: образование как приоритет развития региона»
21 августа 2015

В Пензе с 17 по 21 августа 2015 года прошло областное августовское педагогическое совещание: «Будущее Сурского края: образование как приоритет развития региона». В этом году августовское совещание проходило в новом формате. Задача состояла в том, чтобы отойти от традиционных схем проведения мероприятия и сделать его максимального доступным для всех желающих.

В рамках работы областного педагогического совещания дискуссия развернулась на 6 площадках. В первый день работали две дискуссионные площадки. В стенах ГБОУ ПО «Губернский лицей-интернат для одаренных детей» обсудили «Обеспечение доступности качественного образования как базового фактора развития общества» и «Современные технологии в образовательном процессе». Во второй день работа продолжилась на базе Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета по теме: «Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов как условие повышения качества образования в Пензенской области». В Институте регионального развития обсуждали тему «Оценка качества образования: государственные механизмы и независимые процедуры, участие общественности».

В третий день работа продолжилась в Губернаторском доме, темой дискуссии стало «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание – основа становления гражданина России».

Шестая площадка была организована в Училище олимпийского резерва Пензенской области. На обсуждение была вынесена проблема:  «Формирование потребности к здоровому образу жизни - как ключевая задача регионального образования». В работе дискуссии приняли участие представители Министерства образования Пензенской области, ГАОУ ДПО ИРР ПО, руководители и педагогические работники образовательных организаций Пензенской области. Обсуждение вопросов началось с видео - приветствия главы региона Ивана Белозерцева, в котором он подчеркнул, что образование - это фундамент всех достижений человека, новых открытий, важных изобретений. Ведь учителя не только передают знания, но и формируют мировоззрение личности, создают её представление об окружающей действительности. Город Заречный на данной площадке представляла Аброськина Ольга Викторовна, методист МБУ ИМЦ «Системы образования города Заречного», которая выступила с докладом «Спартакиада «Дошколята» - эффективная форма реализации проекта «Здоровый дошкольник»». Она остановилась на вопросах привлечения детей к физкультуре и здоровому образу жизни.

 Педагогическое совещание завершилось 21 августа пленарным заседанием в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Иван Белозерцев вручил награды 10 лучшим работникам образования, среди которых была учитель начальных классов школы №221 Ольга Курочкина. 

Все новости
Последние новости
В Москве прошла конференция "Школа Росатома - это мы"
"Молодые педагоги VS старшеклассников"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru