Новости
Завершился Конкурс дизайн-проектов Эврика
17 марта 2017

Всего три месяца назад, в декабре 2016 года,  наш город встречал юных тележурналистов «Атом ТВ» из 20 городов-участников проекта «Школа Росатома». А уже с 13 марта начинали собираться участники Конкурса дизайн-проектов интерактивного научно-технического парка под открытым небом «Эврика» на очный этап мероприятия, который прошел в Заречном  Пензенской области с 14 по 16 марта 2017 года на базе Центра детского техничекого творчества. Проектировали и создавали макеты парка «Эврика» 7 лучших команд из 5 команд городов-участников проекта «Школа Росатома» : Десногорска, Димитровграда, Железногорска, Новоуральска, Трехгорного и 8 команд из нашего города. Всего финал  Конкурса собрал у нас в городе 60 юных дизайнеров.

Все команды на заочном этапе попробовали свои силы в создании дизайн-проекта и изготовлении макета интерактивного объекта «Занимательный лабиринт» как части будущего парка под открытым небом, проанализировали с экспертами свои макеты, поучаствовали в он-лайн мастер-классах по ландшафтному дизайну и композиции.

14 марта на базе Центра детского технического творчества состоялось торжественное открытие очного этапа мероприятия для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» - Конкурса дизайн-проектов интерактивного научно-технического парка под открытым небом «Эврика».

Конкурсантов на церемонии открытия приветствовала начальник Департамента образования Заречного Елена Васильевна Аникина. Она пожелала участникам максимально творческой и продуктивной работы и наградила победителей и призеров заочного этапа Конкурса.

Закончилась торжественная часть Конкурса общим флешмобом, организованным волонтерами мероприятия из детского объединения Дворца творчества детей и молодежи «Юнзары».

Оценивали дизайн-проекты участников эксперты. В их числе начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации Заречного Михаил Юрьевич Палаткин, ветеран архитектурно-строительной отрасли Владимир Владимирович Бекетов, доцент кафедры «Основы архитектурного проектирования» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Екатерина Николаевна Вечкасова и профессор Московского государственного строительного университета Ольга Леонидовна Банцерова.

 

Работа началась с инструктажа участников и разбора очного этапа. После обеда прошел мастер-класс по композиции и макетированию с анализом проектов заочного этапа; привязка к местности расположения проектируемого проекта, консультация главного архитектора города. День закончился для участников деловой командной игрой «Большая гонка», а руководители приняли участие в тренинге «Командный коучинг».

На следующий день участники очного этапа конкурса дизайн-проектов приступили к разработке проектов. С самого утра команды работали над созданием макетов парка.

16 марта в актовом зале ДТДМ были подведены итоги Конкурса. Участников пришли поддержать лучшие творческие коллективы города. Шикарный номер показал коллектив детского сада №18 «Неболяшки», а также свою песню зрителям подарил хор курсантов из школы №226.

С приветственным словом выступили Трифонов Иван Николаевич, координатор мероприятий в городах-участниках проекта и Селюков Роман Викторович, координатор конкурсных мероприятий проекта, первый заместитель директора ИПОП «Эврика». Они поблагодарили город Заречный за работу и наградили победителей конкурса.

Гран-при завоевала команда №1 из Железногорска. В старшей группе победила команда №3 из Десногорска, на 2 месте - команда ЦДТТ из Заречного, на 3 месте - команда лицея №230 из Заречного. В младшей группе победила команда школы №222 из Заречного, на 2 месте - команда №4 из Димитровграда, на 3 месте - команда №7 из Новоуральска. Также жюри конкурса отметила лучшую презентацию проекта команды №3 из Трехгорного, оригинальный проект команды ЦДТТ из Заречного и самую дружную команду №4 из Новоуральска.

Глава города Заречного Олег Климанов заверил, что лучшая работа ляжет в основу реального парка, в который будут добавлены лучшие композиционные решения их других работ.

15 участников конкурса будут претендовать на получение путевки в профильные смены во Всероссийские детские центры "Орленок" в Туапсе и "Океан" во Владивостоке.

Мероприятие завершилось флешмобом и финальной песней в исполнении всех присутствующих.

Поздравляем победителей!

Фоторепортаж - день 1

Фоторепортаж - день 2

Фоторепортаж - день 3

Список победителей

Рейтинг команд

Все новости
Последние новости
"ОРЛЕНОК-2024". ЭТАП "ОГНЕБОРЦЫ"
Тренинг в рамках школы молодого педагога
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru