Новости
Всероссийский конкурс школьников «Бельки – 2019»
31 июля 2018

Инженерная компания «Лоретт» ( http://lorett.org) в партнерстве с ООО «Гринс» приглашает принять участие учителей физики, математики, информатики, географии и биологии, педагогов дополнительного образования, преподавателей высшей школы, наставников, студентов и аспирантов в разработке творческих тестовых задач для первого тура Всероссийского конкурса школьников «Бельки-2019» в рамках программы «Дежурный по планете» ( http://spacecontest.ru/ ). «Дежурный по планете» - это программа, объединяющая технологические конкурсы для школьников по разработке оборудования для спутников, приему космических данных и обработке данных космической съемки.

 

Общая информация о Всероссийском конкурсе «Бельки – 2019»

Конкурс проводится на платформе «ГлобалЛаб» https://globallab.org/ru/project/cover/konkurs_belki_2019.ru.html#.Wz5xvbh9jIU

 

Конкурс состоит из трех этапов, каждый из которых характеризуется своими технологическими решениями. Итоговая цель конкурса – с помощью высокодетальных космических снимков, в режиме реального времени, найти залежи гренландских тюленей на льдах Белого моря и провести суда и ледоколы в обход залежек так, чтобы спасти щенков гренландских тюленей – бельков, которые в первые недели после рождения не умеют плавать и гибнут при повреждении льдин при ледокольных проводках. Участие в проекте – это способ окунуться в творческую, самобытную атмосферу высокотехнологичного проекта, возможность участвовать в нестандартных решениях творческих задач вместе с командой, приблизиться к амбициозным направлениям космической отрасли. Основные задачи для участников проекта – научиться работать с изображениями Земли из космоса, а также оборудованием для приема космических данных; самостоятельно принимать и обрабатывать данные настоящих спутников; дешифровать полученные и имеющиеся космические снимки, в том числе и в режиме реального времени; способствовать изучению и сохранению природы Арктики.

 

Конкурс состоит из нескольких этапов

 

1 этап – сентябрь- октябрь 2018 – первый отборочный тур для школьников. Включает в себя онлайн-тестирование по одному из 5 тематических направлений (информатика, математика, физика, биология, география). Задачей первого отборочного тура является выявление среди школьников 8-11 классов ребят, имеющих высокий уровень подготовки по одному, нескольким или всем школьным предметам ( физика, информатика, математика, биология, география ), желающих работать с этой тематикой, разбирающихся в ней и способных к решению нетривиальных задач в ходе проекта. В рамках первого этапа школьного конкурса каждый участник может пройти онлайн-тестирование по любому направлению.

 

2 этап – октябрь-декабрь 2018 – второй отборочный тур для школьников.

Включает в себя формирование проектных команд учащихся, прошедших 1 тур. Каждая проектная команда будет иметь своего руководителя (куратора). Команда может быть как из одной образовательной организации или одного населенного пункта, так и из разных уголков страны, поддерживая связь по эл.почте или скайпу с помощью куратора.

3 этап – март 2019 – По итогам работы все проекты будут рассмотрены экпертным жюри и три команды-победителя (школьники) получат именные дипломы и отправятся на космическую смену в образовательный центр «Сириус» г.Сочи.

 

Для участия в проекте «Бельки – 2019» в качестве руководителя школьных проектных команд, рекомендуется пройти курс дистанционного обучения на онлайн платформе «Фоксфорд» ( https://foxford.ru/courses/791/landing ). Кроме того необходимо прислать свои данные (ФИО, номер телефона, регион, адрес эл.почты, иформацию о месте Вашей работы (учебы) по адресу: knikitskaya@yandex.ruс пометкой в теме «Куратор_Бельки – 2019».

 

Для организации первого этапа мероприятия проводится конкурс среди педагогов.

Задача конкурса для педагогов – подготовит онлайн-тестирование для участников по 5 тематическим направлениям ( информатика, физика, математика, география, биология).

Вы можете подготовить и прислать тестовые задания в количестве не более 10 заданий каждого предметного направления от одного автора. Свои задания вы можете разместить на платформе «ГлобалЛаб» https://globallab.org/ru/project/cover/konkurs_belki_2019.ru.html#.Wz5xvbh9jIU   до 15 августа 2018 года (включительно). Результаты конкурса будут объявлены 7 сентября. Авторы самых лучших, оригинальных и интересных заданий ( по одному в каждом тематическом направлении) получат денежные призы от спонсора конкурса и тематические книги «Живая карта».

Методические требования к тестовым заданиям предметного тура можно посмотреть на платформе «ГлобалЛаб» в условиях кокурса.

Все новости
Последние новости
Объявлены финалисты конкурса школьных координаторов программы "Атомклассы"
Школа проектов 11 сезон
Все новости
Календарь
мероприятий
Март 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru