Новости
В ЗАТО Заречный завершился Фестиваль-конкурс «Атом - ТВ»
23 января 2016

Проект «Школа Росатома» 20-22 января 2016 года собрал в ЗАТО Заречный журналистов детских телестудий из десяти городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Все три дня проведения очного этапа Фестиваля-конкурса «Атом-ТВ» в ЗАТО Заречный царила атмосфера творчества, молодости, креатива. С раннего утра до позднего вечера участники мероприятия делились опытом, обучались азам телевизионного искусства, выполняли творческие задания и просто общались друг с другом. А география участников обширна: 18 команд из 10 городов присутствия Госкорпорации «Росатом»: Волгодонск, Глазов, Десногорск, Железногорск, ЗАТО Заречный, Зеленогорск, Лесной, Новоуральск, Трехгорный, Удомля.
Программа конкурса началась для ее участников с игры «Журналистское знакомство», а для руководителей детских телестудий прошел в это время мастер-класс. Затем команды получили задания очного этапа конкурса и распределили творческие командировки в образовательные организации и на градообразующее предприятие. Уже в первый день ребятам предстояло пройти серьезное испытание: им необходимо было принять участие в видеоконференции с Главами городов: Новоуральск, Саров, Лесной, Глазов, Волгодонск, Сосновый Бор. Поэтому организаторы конкурса провели специальный мастер-класс по вопросам подготовки и проведения пресс-конференций. После мастер-класса по продвижению видео в Интернете ребята получили еще одно задание, которое они могли выполнить в течение суток.
Ровно в 15.00 по московскому времени в здании городской администрации конкурсанты вышли на видеосвязь с представителями муниципальных образований шести городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Юных журналистов интересовали вполне взрослые темы: ситуация с безработицей в закрытых городах; роль малого и среднего бизнеса в импортозамещении, пополнение бюджета, внедрение инноваций и создание рабочих мест; муниципальная поддержка предпринимателей. Видеоконференция длилась около получаса. За это время ребята успели также задать вопросы о культуре, спорте, взаимодействии и сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом». Прошедшая видеоконференция стала своеобразной подготовкой к пресс-конференции с Главой администрации ЗАТО Заречный, которая была запланирована на вечер следующего дня.
Вечерняя программа первого дня также была насыщенной. Для успешного выполнения заданий конкурсанты получили уроки по операторскому мастерству. Пришло время торжественного открытия конкурса. В большом зале Дворца творчества детей и молодежи ребят ждала концертная программа с участием лучших творческих коллективов образовательных организаций города и церемония награждения по итогам заочного и дистанционного этапов конкурса. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Елена Васильевна Аникина, начальник департамента образования: «Желаю делать серьезные репортажи с детской непосредственностью и быть объективными». Она вручила дипломы и призы за дистанционный конкурс «Информационные войны». Победителями и призерами стали: 3 место – команда школы № 40 Новоуральска, 2 место – команда Дворца детского творчества Десногорска, победители – команда школы № 11 Волгодонска.
Дмитрий Михайлович Львов, председатель жюри, выйдя на сцену, обратился к участникам: «Выключите свет! Здесь и так будет светло от ваших глаз, от глаз ваших руководителей!» После краткого анализа видеосюжетов, которые ребята делали на заочном этапе, он объявил победителей и призеров. В этом конкурсе 3 место заняла команда Центра воспитательной работы из Новоуральска, второе место – команда ДТДМ из Заречного, а победила команда школы № 11 из Волгодонска.
Конкурсный день завершился просмотром сюжетов заочного этапа и «поэтическим батлом», но журналистов ждала еще работа по подготовке сюжетов по итогам первого дня.
Второй день начался для конкурсантов с творческих командировок. Команды отправились собирать материал для своих видеосюжетов на градообразующее предприятие «Производственное объединение «Старт», в школу № 226, гимназию № 216 «Дидакт», Центр образования и профессиональной ориентации, Центр детского технического творчества, Дворец творчества детей и молодежи, Детско-юношеский центр «Юность», детские сады № 15 и №7. В детском саду № 7 работали сразу четыре команды. Команда школы № 222 из Заречного решила рассказать в своем сюжете, как в этом дошкольном учреждении реализуется воспитательная методика Монтессори, а команда Дворца творчества из Железногорска сделала акцент на спорт и физическую активность малышей. Участник этой команды Алексей Боганов сказал, что дети очень милые, забавно говорят, отвечая на вопросы, и это может сыграть положительную роль в сюжете.
На съёмку сюжетов конкурсантам было дано два часа. Впереди работа с видеоматериалом, написание текста, озвучивание, монтаж. Утром следующего дня готовая работа должна быть представлена на суд жюри. А программа второго дня продолжается, и ребята отправляются на очередной мастер-класс по журналистике, экскурсию в маркетинго-выставочный центр ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко» и на пресс-конференцию с Главой администрации ЗАТО Заречный Вячеславом Владимировичем Гладковым.
Выделиться из общей массы, привлечь к себе внимание и задать вопрос – такая задача стояла перед конкурсантами. Всё так же, как и на «взрослых» пресс-конференциях. На встречу с мэром юные журналисты пришли во всеоружии. Темы были подняты самые разные – от стоимости проезда в общественном транспорте до участия молодёжи в управлении городом и влияния мирового экономического кризиса на развитие системы образования. Ребят волновали проблемы, актуальные для подрастающего поколения: поддержка молодежных инициатив, возможности самореализации школьников, создание новых спортивных объектов, а также привлечение вузов и предприятий к сотрудничеству с научно-образовательным центром, создание которого предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Заречного. «Все стратегические направления, связанные с образованием, в Заречном мы стараемся от кризиса защитить. Если мы хотим, чтобы наша страна жила, мы должны создать вам такие условия, дать такие инструменты в руки, вложить в ваши головы, чтобы вы максимально реализовали свои возможности», – сказал В.В. Гладков, отвечая на вопросы журналистов.
За 42 минуты свои вопросы успели задать 14 участников пресс-конференции. Подводя итоги, В.В. Гладков отметил, что ему было очень приятно общаться с юными журналистами: «Бывает, что встречи начинаются тяжело. А сегодня сразу с самого начала все понеслось. Я постарался быть откровенным». После этого Вячеслав Владимирович ответил еще на несколько вопросов, которые пожелали задать участники пресс-конференции. Довольны остались все – и Глава администрации, и сами юные журналисты. «Вячеслав Владимирович – открытый человек. Позитивный, добрый. Пошутил несколько раз. Понравился, хороший человек», – отметил участник фестиваля из Зеленогорска Даниил Богданов.
Второй день закончился ярким событием. Ребята с головой окунулись в процесс создания самого настоящего ток-шоу. Они не только детально ознакомились с секретами этапов подготовки и проведения такого рода телевизионных передач, но и непосредственно приняли участие в настоящем ток-шоу «Ситуация».
Начало третьего дня было наполнено мастер-классами как для детей, так и для их кураторов. Также конкурсанты приняли участие в деловой игре «Концепция передачи», в ходе которой рассмотрели различные аспекты по созданию канала в Интернете для размещения сюжетов о событиях в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», о мероприятиях проекта «Школа Росатома».
Ключевым событием финального дня конкурса стало торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения участников и победителей. Никто не остался без наград. Все команды получили дипломы и призы от организаторов конкурса. Были отмечены команды за лучшие операторские и журналистские работы, специальные и социальные репортажи. Глава администрации ЗАТО Заречный В.В. Гладков вручил призы за лучшие вопросы на пресс-конференции. Победителями и призерами фестиваля-конкурса «Атом ТВ» стали:
1 место – команда ДТДМ города Железногорска (Боганов Алексей, Шарабарин Александр, руководитель – Пархачёв Павел Иванович);
2 место – команда студии «Автор» ДТДМ города Заречного ЗАТО (Митюрникова Ксения, Музыка Наталья, руководитель – Дубицкий Александр Викторович);
3 место – команда школы № 11 города Волгодонска (Мельник Богдан, Стасенко Владислав, руководитель – Соколова Ольга Александровна).
В конце мая мы узнаем фамилии тех счастливчиков, которые по итогам конкурса портфолио поедут летом в отраслевую смену для одаренных детей городов Росатома в ВДЦ «Орленок».

Фотогалерея мероприятия: 1-й день, 2-й день, 3-й день, Ролики участников

Все новости
Последние новости
В Москве прошла конференция "Школа Росатома - это мы"
"Молодые педагоги VS старшеклассников"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru