Новости
Шаги к здоровью – путь к успеху
2 сентября 2014

26 августа 2014 года на базе МОУ «Школа № 222» работали диалоговые площадки в рамках августовского совещания педагогических работников «Город Заречный – территория воспитания успешной личности. Итоги, проблемы, решения». Сотрудники МБУ ИМЦ организовывали работу диалоговой площадки «Шаги к здоровью – путь к успеху», которая проходила в фокус-группах:

- Условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и развития спорта.

- ФГОС. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

- Обучения и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблема здоровья населения страны в настоящее время стала одной из приоритетных в политике нашего государства и отражена в ряде правительственных документов, стандартах нового поколения. Участники диалоговой площадки обсудили вопросы совершенствования материально-технической базы, кадрового обеспечения, финансирования ОО, организацию физкультурно-оздоровительной работы ОО в условиях введения ФГОС, проблемы формирования культуры здорового образа жизни и пути их решения. Участники рассмотрели вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. После работы в фокус-группах были внесены предложения по совершенствованию оздоровительной, физкультурно-массовой и спортивной работы.

По результатам работы диалоговой площадки «Шаги к здоровью – путь к успеху»  были разработаны следующие рекомендации.

  1.      Актуализировать проблему сохранения и укрепления здоровья среди обучающихся, родителей и населения (учебно-воспитательный процесс, СМИ, сайты, конференции, акции и т.д.).
  2.      Совершенствовать здоровьесберегающую инфраструктуру ОО, включая оздоровительную, физкультурно-массовую, спортивную и коррекционную работу.
  3.      Наладить более тесное сотрудничество с факультетом физической культуры и спорта ПГУ по привлечению молодых специалистов к работе и студентов для прохождения практики в городе.
  4.      Создать межведомственный координационный совет по внедрению модели организации формирования культуры здорового и безопасного образа жизни и «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».
  5.      Создать творческую группу педагогов, сотрудников ОО по проблеме здоровьесбережения.
  6.      Организовать проектировочный семинар по здоровьесберегающим технологиям, в т.ч. БОС-технологиям.
  7.      Спланировать в рамках семинара по здоровьесбережению вопросы формирования психологической, аксиологической компетентности педагогов и сотрудников ОО и профподготовки в качестве учителей универсальных учебных действий.
  8.      Актуализировать проектно-исследовательские технологии по сохранению и укреплению здоровья в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.
  9.      Провести конференции с участием педагогов и родителей в контексте «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и диалоговую площадку с учащимися по данной проблеме.
  10. Шире участвовать в грантовых конкурсах по вопросам здоровья и спорта
  11. Продолжить работу по формированию команд и воспитанию лидеров в процессе занятий физической культурой и спортом.
  12. Провести экспертизу моделей организации работы ОО по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни в контексте ФГОС.
  13. Совершенствовать систему мониторинга вопросов здоровьесбережения ОО и механизмов их реализации (физического, психологического, социального и духовно-нравственного).
  14. Спланировать работу ОО в соответствии с «Стратегией социально-экономического развития ЗАТО г. Заречный, Пензенской области на период до 2020 год».
  15. Создать банк данных по работе с детьми с ОВЗ (программы, проекты, технологии и т.п.).
  16. Скорректировать работу городской психологической службы в соответствии с проектом «ФГОС для детей с ОВЗ».
Все новости
Последние новости
"ОРЛЕНОК-2024". ЭТАП "ОГНЕБОРЦЫ"
Тренинг в рамках школы молодого педагога
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru