Новости
Семинар на тему «Моделирование учебного занятия в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами»
5 марта 2019

21 февраля в рамках регионального проекта «Дорога к мастерству» прошел семинар на тему «Моделирование учебного занятия в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами».

Для участия в нём в школе № 36 г. Пензы собрались молодые педагоги из Спасского, Пензенского, Колышлейского, Бессоновского, Нижнеломовского, Вадинского, Сердобского, Башмаковского, Кузнецкого районов, Пензы и Заречного.

Семинар начался с презентации по методике современного урока, которую провела Надежда Стромакова, директор центра содержания образования Института регионального развития Пензенской области, после чего педагоги-наставники школы № 36 г. Пензы пригласили молодых учителей на уроки истории, математики, немецкого языка и начальных классов.

На уроке истории в 9 классе на тему «Памятник «Тысячелетие России», используя технологию разноуровневого обучения, педагог Ольга Соколова показала разнообразные приемы и методы активизации познавательной деятельности: мозговой штурм, прием «Часы» (мотивация и рефлексия), составление кластера, заполнение таблицы, составление ментальной карты, проведение социологического опроса и анализ полученной информации.

Наталья Тимаева, учитель математики, провела урок-исследование в 6 классе на тему: «Сложение отрицательных чисел», применяя индивидуальные и групповые формы работы и используя элементы ТРИЗ-технологии.

Учебное занятие по немецкому языку для восьмиклассников на тему «Ориентирование в чужом городе», проведенное Мариной Кузьменко, в равной степени было интересно и учащимся, и молодым педагогам, поскольку весь урок прошел на высоком эмоциональном уровне с использованием приёмов интерактивного обучения: проговаривание с разной эмоциональной окрашенностью, пропевание на знакомый мотив, эхо, стеклянная стена, сменные пары, круг в круге.

Учителя начальных классов посетили урок литературного чтения «К.И.Чуковский «Телефон» в 4 классе. Оксана Исаева с помощью технологии смыслового чтения показала разнообразные методы продуктивного чтения: соревнуемся с писателем, мозговой штурм, глоссарий, чтение в кружок, кластер.

Все новости
Последние новости
"ОРЛЕНОК-2024". ЭТАП "ОГНЕБОРЦЫ"
Тренинг в рамках школы молодого педагога
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru