Новости
Санаторно-курортное лечение детей организованными группами
2 сентября 2015

Санаторно-курортный этап является важным звеном в профилактике, лечении и реабилитации детей с различными заболеваниями.
Для санаторно-курортного лечения в настоящее время формируются организованные группы детей города Заречного Пензенской области в детские здравницы Федерального медико-биологического агентства России (далее – ФМБА) за счет федерального бюджета.
Также за счет средств федерального бюджета будут приниматься на санаторно-курортное лечение лица, сопровождающие организованные группы детей, из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей.
По детским путёвкам получают санаторно-курортное лечение дети с 7 до 15 лет.
Заявки на санаторно-курортное лечение формируются ежеквартально по заявлению родителей участковым врачом или узким специалистом по профилю заболевания. В соответствии с заявленной потребностью составляются ежеквартальные заявки на санаторно-курортное лечение, которые подаются в ФМБА в сроки:
с 1 по 5 октября – на I квартал следующего года;
с 10 по 15 января – на II квартал текущего года;
с 1 по 5 апреля – на III квартал текущего года;
с 1 по 5 июля – на IV квартал текущего года.
Заявления родителей должны быть поданы в установленном порядке ранее указанных сроков.
Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.
Врачебная комиссия детской поликлиники утверждает выделение путёвки конкретному ребёнку.
Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение лечащий врач организует его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания, а также санацию хронических очагов инфекции, противоглистное и противолямблиозное лечение.

Детские здравницы ФМБА России:

1. Сергиевские минеральные воды (Самарская область): заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания, заболевания мочеполовой системы, последствия заболеваний и травм спинного мозга.
http://сергиевские-минеральные-воды.рф/
2. Клязьма (Московская область): лечение по различным оздоровительным программам в соответствии с диагнозами детей.
http://www.rdks-klyazma.ru/
3. Решма (Ивановская область): заболевания органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной системы, сопутствующих заболевания желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и нарушений обмена веществ.
http://reshma.ru/
4. Малаховка (Московская область): лечение сердечно-сосудистой системы, патологии желудочно-кишечного тракта, болезни мочевыделительной системы, нарушения эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, заболевания верхних дыхательных путей.
http://cdks.ru/
5. Смена (г.Кисловодск): заболевания бронхо-легочной системы, аллергология и иммунология, эндокринология, гастроэнтерология, неврология, кардиология.
(не имеет своего сайта)
6. Салют (г.Железноводск): заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей, почек, мочевыводящих путей, веществ; сопутствующие заболевания уха, горла, носа, вегетососудистая дистония.
(не имеет своего сайта)
7. Детский санаторий им. Н.К. Крупской (г.Железноводск): заболевания желудочно-кишечного тракта, печени почек, а также нуждающимся в реабилитации детям из экологически неблагополучных регионов.
http://www.krupsk.ru/
8. Юность (г.Ессентуки): профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения, нарушение обмена веществ, сахарный диабет и многие сопутствующие ему заболевания; лечатся пациенты с заболеванием муковисцидоз.
http://www.yunostkmv.ru/

Все новости
Последние новости
Объявлены финалисты конкурса школьных координаторов программы "Атомклассы"
Школа проектов 11 сезон
Все новости
Календарь
мероприятий
Март 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru