Новости
Размышления о гуманной педагогике
28 ноября 2014

Учитель! Разве не в твоих руках судьбы детей,

Судьба планеты Земля?

Не считай себя маленьким человеком,

От которого мало что зависит.

Ш. А. Амонашвили

28 ноября в Пензе в МБОУ СОШ №58 состоялась межрегиональная научно – практическая конференция «Учитель, помоги найти путь», организованная Институтом регионального развития и Министерством образования Пензенской области.  В конференции приняли участие молодые специалисты, учителя, воспитатели нашего города.  Конференцию приветствовал проректор института Кислов А.И., прозвучали приветствия от Амонашвили Ш.А.,  лабораторий гуманной педагогики  Москвы, Таллинна, Тбилиси и других городов. В программе конференции: пленарное заседание, мастер – классы, работа круглых столов. С мастер – классами выступили : зам. директора МОУ «Школа№ 222» Кузина С.И., учитель МОУ «Школа №222» Волкова Е.А. В работе круглых столов приняли участие практически все присутствующие специалисты нашего города.

Светлана Ивановна подняла очень глубокую тему: «Путь подскажет Сердце». О понимании значения сердца как основе жизни во благо людей рассуждали участники мастер – класса. Как облагородить чувства, как соприкоснуться с мудростью сердца, как устремляться к добру и как учить языком сердца и как утончать свое сердце? Как своевременно поднимается эта проблема в наше столь ожесточенное время. Это совместное размышление о духовных составляющих обучения и воспитания, развития нашего общества, о педагогической мудрости. Неслучайно новые федеральные стандарты акцентируют наше внимание на личностные результаты, на приоритет воспитания, на духовные ценности, на смыслообразующую функцию обучения.

Созвучна тема мастер – класса Волковой Е.А.: «Искусство как способ познания». О красоте как источнике нравственного богатства человека шла речь. О душе ребенка, которая так чутка к эмоциональной окраске мыслей, образов, всего, что ребенок видит, воспринимает, о чем он думает. Человеческая культура наиболее тонко выражается в культуре чувств, нравственных отношений между людьми. Искусство – это часть нашей культуры, которая максимально приближает нас к познанию мира и человека в этом мире, помогает его преображению. Бесценный  духовно – нравственный опыт России в лице ее духовных подвижников, писателей, поэтов, художников и музыкантов дает богатейший материал для овладения созидательным потенциалом культуры. Как важно, чтобы каждый урок учителя был напитан высокими образами.

Несколько слов о мастер – классе учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №56 Данюка А.Н., сотрудника  областной лаборатории гуманной педагогики, выпускника зареченской школы - «Учитель, защити меня…». Что может сделать учитель, чтобы защитить учеников от негативного влияния мира? Как оградить ребенка от агрессивных людей, зависимости от компьютерных игр? Как помочь ученику выбрать верных друзей? Как жить в этом сложном мире? Как решать сложнейшую задачу сбережения народа? Как возродить человеческое достоинство, смягчить ожесточение? Как много вопросов возникает у всех,  кто прикасается к этой проблеме. И не решить ее без глубокого анализа связи между духовно – нравственным состоянием  общества и положением дел в экономике. Справедливо выражение: человек ест, чтобы жить, а не живет для того, чтобы есть. В высоконравственном обществе, где люди понимают, во имя чего они живут, в массе своей строго выполняют свои обязанности, экономика во многом будет обустраиваться сама собой. И можем констатировать, что история демонстрирует нам взлеты цивилизации и падения.                                                                                                                                                                                                                          

Все новости
Последние новости
"ОРЛЕНОК-2024". ЭТАП "ОГНЕБОРЦЫ"
Тренинг в рамках школы молодого педагога
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru