Новости
Проект «Школа Росатома» продолжается!
27 сентября 2015

22 сентября 2015 года в Москве прошел Установочный семинар по реализации проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году. Более 60 человек из 21 города присутствия предприятий атомной отрасли приняло участие в работе семинара.
Проект «Школа Росатома» осуществляется уже пятый год. И уже традиционно на установочном семинаре подвели итоги реализации проекта в 2014-2015 учебном году, обозначили задачи на новый учебный год. Н.В. Шурочкова, руководитель проекта «Школа Росатома», отметила, что «Проект развивается, в нем постоянно появляются новые образовательные события и программы, новые участники, новые традиции. «Школа Росатома» задает мотивацию для саморазвития всех его участников».
В рамках своего сообщения Н.В. Шурочкова отметила особенности реализации проекта в новом учебном году:
• многие новые традиции прошлого года будут развиваться и найдут свое продолжение в новом учебном году: уже прошел День Знаний «Школы Росатома» в формате общегородских праздников сразу в 12 городах-участниках проекта, День Учителя «Школы Росатома» в этом году пройдет в г.Удомля, продолжится конкурсная программа проекта (в этом году продолжит свою реализацию конкурс учителей, появится совершенно новый конкурс воспитателей детских садов, а в новом формате будут развернуты конкурсы школ и детских садов);
• традиционные мероприятия для талантливых детей, отбираемые для реализации на конкурсной основе сохранятся, но в 2015-2016 учебном году будет сделана ставка на качество мероприятий при снижении количества мероприятий и увеличении количества участников (в этом году будет проведено пять крупных мероприятий для талантливых детей с увеличением призового фонда более чем в три раза). Будет повышена технологичность проведения мероприятий и мотивационная составляющая для детей, участвующих в этих мероприятиях;
• атомвстречи «Люди будущего» пройдут в формате интерактивного исследования под руководством НИЯУ МИФИ для старшеклассников из всех городов расположения предприятий атомной отрасли в декабре 2015 года в г.Балаково;
• образовательные стажировки для представителей коллективов сети школ и детских садов «Школы Росатома» (еще одна новая программа проекта) пройдут в Финляндии и Италии, победители конкурсов учителей и воспитателей в рамках проекта отправятся на стажировку в лучшие детские сады и школы города Москвы, а затем проведут стажировки на базе своих образовательных организаций для педагогов всех городов-участников проекта. Появилось и новое направление стажировок: 10 образовательных организаций сети «Школа Росатома» (5 детских садов и 5 школ) примут стажеров из всех городов расположения предприятий атомной отрасли.
В рамках семинара Р.В. Селюков, координатор конкурсных программ проекта, первый заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика» представил ключевые особенности конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году.
Об основных направлениях реализации проекта «Школы Росатома» во взаимодействии с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» рассказала С.А. Ганат, координатор программ НИЯУ МИФИ в рамках проекта, начальник Управления внешних коммуникаций и профориентации НИЯУ МИФИ.

С приветствием и сообщением о реализации проекта «Школа Росатома» в контексте развития Госкорпорации «Росатом» выступил А.Д. Харичев, начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом».
По итогам открытого рейтинга муниципалитетов-участников проекта «Школа Росатома» прошла ежегодная церемония вручения Кубка «Школы Росатома», который в этом году завоевал город Железногорск (Красноярский край). Вторую строчку рейтинга Кубка «Школы Росатома» занял город Заречный (Пензенская область), третью - город Новоуральск (Свердловская область).
Главная награда для призеров проекта - возможность пройти стажировку за рубежом. Железногорск наградят тремя стажировками. Заречный и Новоуральск получат соответственно две и одну зарубежную стажировку.
Город Заречный (Пензенская область) также награжден за победу в Конкурсе городов-участников проекта «Школа Росатома» на право проведения финальных мероприятий конкурсной программы проекта «Школа Росатома» и торжественной церемонии награждения в текущем учебном году. А это дает 10 путевок в ВДЦ «Орленок» для талантливых детей и дополнительные стажировки для педагогов.
Впервые по итогам 2014-2015 учебного года Кубок СМИ проекта «Школа Росатома» вручен городу Зеленогорску. Второе и третье место в рейтинге городов-участников проекта по направлению продвижения «Школы Росатома» в СМИ заняли г. Удомля и г. Саров.
После церемонии награждения И.Н. Трифонов, координатор мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» рассказал об организационных вопросах проведения мероприятий для талантливых детей, стажировок педагогических работников образовательных организаций.
Вторая половина дня была посвящена обсуждению актуальных вопросов участия в конкурсах проекта «Школа Росатома» в рамках проектных групп.
Подробнее о работе семинара читайте на сайте http://rosatomschool.ru/ra/promo/3323.html

Все новости
Последние новости
Объявлены финалисты конкурса школьных координаторов программы "Атомклассы"
Школа проектов 11 сезон
Все новости
Календарь
мероприятий
Март 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru