Новости
Победа в региональном финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет»
14 февраля 2016

12 февраля 2016 года, в физкультурно-оздоровительном комплексе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства прошел региональный финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Город Заречный на соревнованиях представляла команда юношей МОУ СОШ № 222.

Тернистый путь испытаний для сборной команды МОУ СОШ № 222 начался 10 ноября 2015 года, в муниципальном этапе Чемпионата «КЭС-Баскет», в котором приняли участие 7 команд юношей и 6 команд девушек города Заречного. Неделю зареченские школьники боролись за право представлять город в дивизиональном этапе Чемпионата, в итоге верх одержали сборные юношей и девушек МОУ СОШ № 222.

В дивизионе «Центр» Пензенской области нашим командам противостояли команды из города Пензы. Девушки из города Заречного, к сожалению, уступили соперницам из Физико-экономического лицея №29 со счетом 52-81, заняв второе место в дивизионе «Центр» Пензенской области. Юношеская команда МОУ СОШ № 222, в свою очередь, одержала верх над командой МОУ СОШ №77 со счетом 62-31, получив право участвовать в региональном этапе Чемпионата «КЭС-Баскет».
На предварительном этапе региональных соревнований среди юношей, проходившем в городе Пензе с 1 по 4 февраля 2016 года, приняли участие 8 дружин из районов области школ области. И только 2 команды получили право побороться за золотые медали. Сборная МОУ СОШ № 222 города Заречного считалась фаворитом в борьбе за путевку в Чемпионат Приволжского федерального округа и одержала вполне предсказуемую победу в финале Пензенской области над ребятами из Гимназии №1 города Кузнецка со счетом 67-31. Лучшим игроком турнира (MVP) стал Кирилл Канакин, представляющий команду Заречного.

В торжественной церемонии награждения приняли участие представители региональной власти, а также Олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Евгений Гомельский (баскетбол), Игорь Лукашин (прыжки в воду), бронзовый призер Олимпиады Алексей Воеводин и участница Олимпийских игр Юлия Воеводина (спортивная ходьба). Все победители и призеры получили медали, Кубки и грамоты, а также призы от спонсоров соревнований.

Впереди у нашей команды серьезная подготовка к окружным соревнованиям, где она поборется за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и за главный приз Суперфинала — поездку на «Финал четырёх» Евролиги в город Берлин (Германия).