Новости
Городской конкурс "Первые шаги в профессии"
5 марта 2024

В Заречном продолжается конкурс молодых педагогов «Первые шаги в профессии». В этом году в нём участвуют 10 школьных учителей и педагогов дополнительного образования, чей стаж работы не превышает пяти лет.

 

Конкурсную программу открыло занятие учителя английского языка школы №220 Ольги Блошкиной. Открытый урок считается одним из самых сложных этапов педагогического состязания, ведь здесь очень многое зависит не только от педагога, но и от детей. Однако учитель всё равно играет ключевую роль, именно он направляет класс и старается выполнить целый ряд задач.

 

«Учитель мотивирует ребёнка, нацеливает его на самостоятельную плодотворную деятельность, учит искать ответы на вопросы, ставить перед собой цели и достигать их», — сказала начальник отдела Департамента образования Заречного Ирина Кулёмина. Такие конкурсы — это испытание для молодых педагогов. Но вместе с тем и возможность по-другому взглянуть на свою работу, определить уровень владения необходимыми навыками. После урока все участники обязательно проводят самоанализ.

 

«Думаю, что в дальнейшем это поможет мне в работе, я приобрету уверенность, смогу внести корректировки в свою педагогическую деятельность», — рассказала учитель английского языка школы №220 Заречного Ольга Блошкина.

 

1 марта конкурсанты преодолели очередной этап — решение педагогических ситуаций. Такой формат заданий «переехал» в программу профессиональных состязаний педагогов атомного города с образовательного форума «Молодой педагог. Формула успеха 5.0». Участникам предложили две педагогические ситуации. Им нужно было представить решение каждой с позиций всех участников образовательного процесса: детей, педагогов и родителей.

 

«Конкурс молодых педагогов дает возможность участника очень хорошо почувствовать профессию изнутри, в том числе через профессиональные испытания. Критерии оценивания здесь те же самые, что и на конкурсах для опытных педагогов, таких как «Учитель года», «Воспитатель года». Для молодых учителей и воспитателей атомграда это хорошая возможность проверить свои силы и в каком-то смысле поставить самому себе оценку — а смогу ли я представить на город своё педагогическое мастерство, пусть только это первые шаги», — сказала начальник отдела Департамента образования Заречного Ирина Кулёмина.

 

Члены жюри оценивали конструктивность способов решения, умение оперативно сориентироваться в ситуации и причинах её возникновения, а также способность ставить и выполнять педагогические задачи и предвидеть результат. Конкурс «Первые шаги в профессии» продолжается. Педагоги атомного города дают открытые уроки, а 12 марта им предстоит защищать свои проекты, посвящённые Году семьи

Все новости
Последние новости
В Москве прошла конференция "Школа Росатома - это мы"
"Молодые педагоги VS старшеклассников"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru