Новости
8 февраля - День Российской науки
26 января 2015

«Наука не роскошь, а средство передвижения в будущее»
Рей Бредбери.

8 февраля 2015 года отмечается День Российской науки. Страна, претендовавшая на роль Великой державы, обойтись без развития науки не может. Науке на сегодня удалось многое: подняться в космос, изучать макротела, их взаимодействие и влияние на человека; проникнуть в атом, понять механизм наследственности и начать лечить генетические заболевания. Это, конечно, открывает путь к самосовершенствованию человека. Главное, наука должна быть нравственной, служить человеку, возвышать его доброе начало.
Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу. Бессмысленна наука, в которой нет места сознанию человека, этике, нравственности.
Наука сегодня выходит на уровень синтезированного знания. Это как русла и устье реки. Много русл втекает в устье реки. Устье бывает скрыто зарослями, даже под землей, но слияние все равно происходит, и устье не прекращает питать моря и океаны. Устье живет слиянием. Так и в науке: знание – в определенных руслах научных отраслей, но синтезировать эти знания способны всеохватно мыслящие. Синтез – есть устье, специальность – лишь русло.
Наука и образование – важнейшие, взаимосвязанные ветви культуры. Образование, выполняющее опережающую роль, обязательно должно опираться на передовую науку, чтобы не произошло разрыва между знаниями, получаемыми в школе и новейшими технологиями.
Отсюда, День Российской науки – важный праздник для системы образования и обойти его нам нельзя.
Уважаемые педагоги и школьники! Наука должна стать важной составляющей каждого дня образования, а этого Дня особенно. Может в этот день стоит провести: интегративные погружения (идея синтеза), встречи (вебинары) с учеными, уроки-олимпиады, уроки-конкурсы, уроки «Защита проектов», круглые столы, дискуссионные площадки, образовательные путешествия, «мозговые штурмы»?
Разве не на это нацелены новые стандарты? Ведь самое ценное, самое интересное рождается путем эвристического мышления.
Мы ориентируем Вас на участие в Форуме талантливой молодежи, который предполагается провести в конце учебного года.
Пусть этот праздник будет стартом данного Форума!

Как для одних наука кажется небесною богиней,
Так для других – коровой жирною,
что масло им дает.
Фридрих Шиллер

Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. уменье пользоваться знанием как следует.

Василий Осипович Ключевский

 

Все новости
Последние новости
В Москве прошла конференция "Школа Росатома - это мы"
"Молодые педагоги VS старшеклассников"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru