Новости
Кузнецовское письмо – новая православная иконография. Культурологические аспекты
25 апреля 2014

25 апреля на базе городской библиотеки состоится лекция «Кузнецовское письмо – новая православная иконография. Культурологический аспект» для учителей изо, МХК, истории искусств, руководителей изостудий и их воспитанников. Лектор Вольнов И.Н. доцент, кандидат технических наук, искусствовед (г.Москва).

 2014 год Указом Президента РФ объявлен в Российской Федерации Годом Культуры.    Также подписан Указ о проведении праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - Строителя Русской Духовной Культуры.

Образу Преподобного Сергия  посвящены многие иконы и картины. Среди современных художников – иконописцев известен Юрий Эросович Кузнецов, получивший благословение на иконописание 15-го Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.   Православная икона Юрия Кузнецова была названа «Иконописью XXI века», и в 2006 году этот особый метод иконописания был зарегистрирован Российским авторским обществом как «кузнецовское письмо».

За пятнадцать лет иконописцем Юрием Кузнецовым было написано свыше 1300 православных икон. Они находятся в храмах и монастырях (Свято-Серафимовский мужской монастырь на острове Русский, Южно-Уссурийский женский монастырь, Мещовский Свято-Георгиевский мужской монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь г. Мурома, в храме Покрова на Нерли г.Владимира; в храме Святого Николая Чудотворца Московской области, для которого все иконы выполнены Ю.Кузнецовым, и др.); в музеях; в частных коллекциях, в том числе в коллекции Московской патриархии, у архиепископа Владимирского и Суздальского Владыки Евлогия, у Президента Российской Федерации В.В.Путина, у первого президента СССР М.С.Горбачева, у губернаторов российских городов (Московской и Владимирской области), у многих знаменитых спортсменов, у крупного российского учёного-океанолога, члена-корреспондента РАН – А.Н.Чилингарова. Известный путешественник брал икону Св.Николая Чудотворца, написанную Ю.Э.Кузнецовым в экспедицию на Северный полюс. 
Иконы Ю.Э.Кузнецова, отдавая дань канону и традиции православной иконописи, поражают своей современностью: непреклонность христианской веры наших предков передана в ее жизненности и актуальности для наших дней. Восторг духа, воспевание божественной красоты мира и радость жизни в вере – основные постулаты «кузнецовского» письма.

Исследованием «кузнецовского письма» занимается Илья Николаевич Вольнов, доцент, кандидат технических наук, искусствовед (г.Москва).

Все новости
Последние новости
Конференция "Школа Росатома - это мы"
конкурс муниципалитетов на право проведения мероприятий для развития талантов детей городов-участников проекта "Школа Росатома"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru