Новости
Итоги регионального этапа конкурса сочинений "Без срока давности"
6 марта 2023

Конкурс является частью одноименного информационно-просветительского проекта, инициированного Министерством просвещения Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 2023 году участниками регионального этапа конкурса стали 58 школьников и студентов колледжей, признанных победителями муниципального этапа. Ребята представили творческие работы в рамках всех тематических направлений, предложенных организаторами конкурса. Наиболее популярными стали направления:

– уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

– преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

– произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Сочинения, представленные на конкурс, были написаны в жанрах эссе, рассказа, письма, дневниковых записей.

По итогам работы жюри победителями регионального этапа признаны:

Кира Терешкина – ученица 7 класса классической гимназии №1 имени В.Г. Белинского г. Пензы; грустная сказка-быль «Девочка со звездой в сердце»; учитель – Еремина Ольга Викторовна;

Александр Симаков – учащийся 8 класса средней школы №69 г. Пензы; рассказ «Мамочка, родная, мне уже не больно»; учитель – Дергунова Инна Викторовна;

Дмитрий Камендровский – учащийся 11 класса средней школы №1 г. Спасска; эссе «Крик тишины»; учитель – Шишкова Валентина Ивановна.

Призерами конкурса стали:

в возрастной группе 5-7 классы (категория 1):

Шмыров Илья – ученик 6 класса Кадетской школы №46 г. Пензы. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус»; очерк «История всей медицины не знает…»; учитель – Семин Михаил Игоревич;

Лукичева Алина – ученица 7 класса МБОУ «Средняя школа № 4 г. Нижний Ломов»; дневниковая запись «Смех сквозь слезы в фильме Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна!»; учитель – Шуваева Марина Юрьевна;

Некорыстнова Мария – ученица 7 класса средней школы с. Рощино Сердобского района; рассказ «Я ангел…»; учитель – Менкина Елена Николаевна;

Евсеев Ярослав – ученик 5 класса средней школы № 2 р.п. Лунино им. И.И. Короткова; рассказ «У войны не детское лицо»; учитель – Калашникова Фаридя Рафаиловна;

в возрастной группе 8 – 9 классы (категория 2):

Фрольцова Дарья – ученица 8 класса средней школы № 4 г. Никольска; рассказ «Не плачь, сейчас не время»; учитель – Нефедьева Наталия Вячеславовна;

Тихомиров Егор – ученик 8 класса гимназии № 216 «Дидакт» г. Заречного; очерк «Стоявшие за кадром военной хроники» учитель – Родина Елена Борисовна;

Бураева Алевтина – ученица 8 класса средней школы с. Вадинск; очерк «Забыть нельзя, только помнить»; учитель – Лукошкина Галина Викторовна;

Шабаева Яна – ученица 9 класса средней школы № 71 г. Пензы; эссе «Молитва о душах грешных»; учитель – Егорова Светлана Ивановна;

в возрастной группе 10 – 11 классы, студенты СПО:

Власова Виктория – ученица 10 класса гимназии № 42 г. Пензы; эссе «Их детство – война»; учитель – Ильичева Юлия Сергеевна;

Постнова Галина – ученица 10 класса средней школы № 6 им. Н.В. Кузьмина г. Сердобска; рассказ «Несокрушимая сила»; учитель – Постнова Юлия Вячеславовна;

Сальникова Надежда – ученица 11 класса средней школы с. Большой Колояр им. Н.М. Ащеулова; дневник «И память нам покоя не дает»; учитель – Зайцева Людмила Павловна;

Клыченкова Алена – студентка 2 курса Пензенского колледжа транспортных технологий; дневник «Дневник комиссара партизанского отряда»; Кудрявцев Сергей Яковлевич.

Победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений будут награждены дипломами, остальные участники получат сертификаты. Работы победителей примут участие в заключительном (федеральном) этапе конкурса в г. Москве.

 

Все новости
Последние новости
Соревнования по прыжкам через скакалку среди команд городских детских оздоровительных лагерей I смены 2024 года
Завершилась Спартакиада среди команд городских детских оздоровительных лагерей I смены 2024 года
Все новости
Календарь
мероприятий
Июль 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru