Новости
Требования к сайту ОО в вопросах и ответах
12 февраля 2018

Кто несет ответственность за создание и ведение сайта образовательной организации?

Только сама образовательная организация.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Статьи 28, 29. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

На каких современных платформах образовательная организация может построить сайт?
На любых платформах, главное, чтобы соблюдались требования законодательства к структуре сайта образовательной организации и сервер, на котором находится сайт, был расположен в Российской Федерации.

Какие требования предъявляются к версии сайта для слабовидящих? Требования записаны в ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению.» Основные положения ГОСТ: Возможность изменить размер шрифта. Возможность преобразовать все иллюстрации в черно белый вариант, либо отключить иллюстрации. Все иллюстрации должны иметь текстовое описание (в теге ALT). Возможность смены фона страницы.

http://base.garant.ru/70719822/

Какой должна быть структура сайта?

Подробно изложены требования к структуре сайта и формату представления информации в нем в Постановлении Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 http://base.garant.ru/70413268/ ,

Приказе Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 http://base.garant.ru/70713570/

Письмо Рособрнадзора от 25.03.2015 № 07-675 http://base.garant.ru/70919634/

является примерным руководством администратора сайта, практической реализацией приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785.

 

Обратите внимание:

Pсогласно Письму Рособрнадзора 10.09.2013 N 01-50-377/11-555 наиболее распространенными нарушениями в сфере информирования заказчиков при предоставлении платных образовательных услуг являются отсутствие и (или) размещение не в полном объеме информации о платных образовательных услугах на информационных стендах и (или) сайтах образовательных учреждений.

Pв подразделе «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса» обязательно указывать обеспечение для инвалидов и лиц с ОВЗ согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2017 № 575) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216972/

Pна основании  письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25.03. 2015 № 07-675 «О направлении методических рекомендаций представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательств в сфере образования»  Рособрнадзор рекомендует размещать следующие ссылки в подразделе "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса":
Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/).
Федеральный портал "Российское образование" (http://www.edu.ru/).
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (http://window.edu.ru/).
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).; Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html).
Информационный ресурс библиотеки образовательной организации.
Однако следует иметь в виду, что это не требование, а рекомендация.

Должен ли быть на сайте раздел «Независимая оценка качества»?

На сайте образовательной организации должен быть виджет – специальный раздел, где пользователь может ответить на вопросы анкеты.

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится по таким общим критериям, как

  • открытость и доступность информации ,
  • комфортность условий,
  • доброжелательность,
  • вежливость,
  • компетентность работников,
  • удовлетворенность качеством образовательной деятельности организации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 95.1, 95.2http://base.garant.ru/70291362/1e463321934b6c2ecdc573db3cc23

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность» http://base.garant.ru/70859410/

Как снять рекламу с сайта?

Необходимо составить в произвольной форме письмо на бланке организации на имя гендиректора ООО «Юкоз Медиа». Бланк нужно заверить подписью и печатью, отсканировать, после чего отослать на почту banner@ucoz.net. Бумажная версия не требуется. На рассмотрение вашей заявки уйдет в среднем до 3-х дней.

Какие законы и подзаконные акты регулируют защиту персональных данных?

Федеральный закон Российской Федерации от 27.07. 2006 № 152-ФЗ О персональных данных. http://base.garant.ru/5761905/

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09. 2008 № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации». http://base.garant.ru/193875/

Приказ ФСБ РФ от 10.07.2014 № 378 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности» http://base.garant.ru/70727118/

Требуется ли согласие педагогов для публикации персональных данных?

Не требуется для публикации данных, предусмотренных Законом об образовании: 1. фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; 2. занимаемая должность (должности); 3. преподаваемые дисциплины; 4. ученая степень (при наличии); 5. ученое звание (при наличии); 6. наименование направления подготовки и (или) специальности; 7. данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии); 8. общий стаж работы; 9. стаж работы по специальности. Основание: Ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от              27.07. 2006 № 152-ФЗ О персональных данных. http://base.garant.ru/5761905/

осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами.

Требуется ли согласие родителей для размещения фото ребенка на сайте?

Требуется письменное согласие родителей.

Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/bcddbd9060e4

https://77.rkn.gov.ru/p3852/p13239/p13309/

Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa1

 

скачать

Все новости
Последние новости
Зачёт 4-й Спартакиады «Дошколята»
Региональный отборочный этап игры «Умники и умницы Сурского края»
Все новости
Календарь
мероприятий
Февраль 2018
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru